Список банков-участников в пилоте с цифровым рублем поредел

29 марта 2023

Российские кредитные организации уже готовы приступить к тестированию

Список банков-участников в пилоте с цифровым рублем поредел

К эксперименту с цифровым рублем на операциях с реальными клиентами приступят после принятия нормативной базы, но российские банки уже готовы приступить к тестированию. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на кредитные организации.

Начать тестирование реальных платежей с цифровым рублем планировалось с 1 апреля 2023 года, однако пакет законопроектов пока прошел в Госдуме только I чтение. ЦБ заявил, что тестирование начнется только после того, как будет принята нормативная база. Позднее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что начало тестирования цифрового рубля придется отложить, так как законодательная база для его проведения пока не готова, а его осуществление при экспериментальном правовом режиме не предполагается.

Изначально ЦБ планировал начать тестирования с 15 банками. Затем регулятор сообщил, что 13 банков технически подтвердили свою готовность и будут участвовать в пилоте на реальных операциях с ограниченным количеством клиентов.

К проведению первых транзакций в ближайшее время готовы, например, в банке «Союз», где первыми участниками проекта станут сотрудники банка в качестве физических лиц и в качестве торгово-сервисного предприятия – «Ингосстрах» («Союз» входит в группу «Ингосстрах»).

В Росбанке отметили, что участвовать в пилоте будет близкая и лояльная группа людей к разработке платформы цифрового рубля, а взаимодействие систем банка с ЦБ и платформой цифрового рубля проходит гладко.

В мобильных приложениях на платформе Android банка «Синара» и Делобанка реализованы требуемые для запуска пилотирования сервисы и проведены базовые операции: открытие кошелька цифрового рубля, пополнение кошелька, списание, получение информации о балансе кошелька, история операций по кошельку.

– Основные задача цифрового рубля – создать новые возможности для государства и бизнеса. Банки как финансовые посредники получат новую инфраструктуру для переводов с использованием цифрового рубля, в том числе трансграничных. Будут создаваться новые сервисы, стимулируя повышение уровня конкуренции за клиентов в финансовой сфере. Использование смарт-контрактов должно привести к снижению операционной нагрузки на банки и сделать прозрачными сами сделки клиентов, что не только снизит возможности нецелевого использования выделяемых целевых средств государством и бизнесом, но и однозначно упростит контроль за заключенными контрактами, – подчеркнул директор по инновациям банка «Синара» Виталий Копысов.

Цифровой рубль – это третья форма денег, которая представляет собой форму уникального цифрового кода, хранящегося на специальном электронном кошельке.

Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой.

Владельцы цифровых денег получат возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую.

Напомним, Банк России приступает к тестированию реальных платежей с цифровым рублем после внесения законодательных изменений. Так как в проекте будут участвовать реальные люди и операции будут проводиться на реальных деньгах, необходимо наличие правовой основы. LR

Тэги: цифровой рубль, ЦБ РФ, банки, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх