Россия придет в Африку со своим лизингом

21 марта 2023

Опорной компанией, скорее всего, будет «Газпромбанк лизинг»

Россия придет в Африку со своим лизингом

Россия на территории Африки создаст свою лизинговую компанию, сообщил первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков, выступая на круглом столе «Законодательный ответ на экономические вызовы» в ходе Международной парламентской конференции «Россия – Африка».

– Будет создана, скорее всего, российская лизинговая компания в Африке специализированная. Сейчас мы выбираем место базирования для этой лизинговой компании, потому что есть такая особенность у африканского рынка, там очень много всего берут в лизинг: от самолетов до вендинговых машин. В настоящий момент эта работа ведется. Опорная компания, скорее всего, будет «Газпромбанк лизинг», и соответствующие мероприятия заложены в плане модификации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», – отчитался чиновник.

Россия планирует расширить лимиты страхования Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) под африканские страны, добавил Осьмаков.

Основные препятствия для экспортеров на африканский рынок – страховка и кредитование. Любое финансовое хеджирование экспорта в Африку дороже, чем страхование товаров в «развитые» рынки, пояснил первый замглавы Минпромторга РФ.

Напомним, африканский рынок сбыта имеет для России отличные перспективы и вскоре может заменить утраченный европейский. Россия в течении ближайших 2-3 лет может удвоить свое присутствие на этом континенте. LR

Тэги: Африка, лизинг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх