Россия почти в 10 раз увеличила доходы от экспорта свинины. Впечатляет

4 июня 2019

Благодаря курсовым колебаниям выручка от реализации продовольствия растет последние пять лет

Россия почти в 10 раз увеличила доходы от экспорта свинины. Впечатляет

Рублевая выручка от экспорта российского продовольствия выросла с 517,87 млрд рублей в 2013-м до 1,57 трлн рублей в 2018-м, подсчитали аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Таким образом, показатель за последние пять лет увеличился в три раза. Причем благодаря изменению курсового соотношения рубля к доллару рост рублевой выручки от реализации товаров в отчетном периоде удалось зафиксировать во всех 24 товарных группах продовольственных товаров.

В прошлом году за границу было больше всего продано злаков (658,12 млрд рублей), рыбы (269,47 млрд рублей) и жиров растительного происхождения (167,96 млрд рублей). Три эти категории товаров вместе составляют порядка 70% российского экспорта продовольствия.

Так, например, доходы от реализации злаков в 2018 году превысили показатели 2013 года на 506,5 млрд рублей, то есть в 4,3 раза. Внутри этой категории 70-80% экспортного оборота приходится на долю пшеницы, основными покупателями которой являются Египет, Турция, Иран и Саудовская Аравия.

Экспортные доходы от реализации рыбы, ракообразных и моллюсков выросли в 3 раза, достигнув в 2018 году отметки в 269,47 млрд рублей. Основными потребителями российской рыбы и ракообразных являются Южная Корея и Китай, которые потребляют более 2/3 всей экспортируемой рыбной продукции. На третьем месте по объемам закупок находятся Нидерланды.

Выручка от экспорта жиров и масел животного или растительного происхождения, готовых пищевых жиров, а также восков животного или растительного происхождения за пять лет выросла в 2,4 раза – до 167,96 млрд рублей в 2018 году.

Злаки и рыба являются признанными лидерами российского экспорта. Однако самую значительную динамику роста рублевых доходов в отчетном периоде показали продажи за рубеж мяса и мясных субпродуктов. Доходы от их реализации выросли в 9,3 раза – с 2,74 млрд рублей до 25,61 млрд. Главным покупателем российского мяса в 2018 году стала Украина (25%), у Вьетнама – 15,8%, у Ирана – 14%.

– Мы уже стали привыкать к тому, что Россия – это не только сырьевой экспортер, но и лидер на рынке поставок зерна. Теперь мы отмечаем почти десятикратное увеличение доходов от экспорта мяса. Экспортный потенциал России по продуктам питания только начинает раскрываться, – полагает председатель совета директоров международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Елена Трубникова.

Напомним, по подсчетам аналитиков FinExpertiza, в 2018 году российские экспортеры увеличили свою рублевую выручку на 11,45 трлн рублей или на 68,1% по сравнению с 2013 годом. LR

Фото: rusonline.org

Тэги: статистика, аналитика, экспорт, FinExpertiza







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх