Россия и Италия нашли «платежного посредника»

15 февраля 2024

Номенклатура разрешенных для двусторонней торговли товаров будет крайне ограниченным

Россия и Италия нашли «платежного посредника»

Российские компании будут приобретать товары из Италии за рубли. Программа платежной системы уже запущена, подтвердили «Коммерсантъ FM» в Итало-российской торговой палате. Сейчас идет поиск участников для пилотных сделок с обеих сторон. В качестве платежного агента удалось договориться с Центробанком Армении, сообщал ранее глава палаты Фердинандо Пелаццо. Выбор республики обусловлен тем, что расходы по отправке продукции через кавказскую страну и через Европу примерно одинаковы, отметили в Торговой палате.

– Есть товарные группы, на которые при любых обстоятельствах не будут наложены ограничения. Это может касаться продовольствия, детских и образовательных товаров. И, скорее всего, речь идет об их ввозе на территорию стран Таможенного союза, – отмечает гендиректор Консалтингово–аналитического союза Артем Генкин. – Товар, импорт которого странами Таможенного союза никто не запрещал в силу его принадлежности к одной из этих товарных групп, попадает на территорию Таможенного союза, он может быть свободно ввезен из одной страны в другую с соблюдением соответствующего документального оформления. Схема расчета будет включать в себя двойную конвертацию, сначала из рублей в валюту дружественной страны, а из этой валюты уже в евро. Добавятся расходы на дополнительную конвертацию и, видимо, комиссии банковских учреждений, предоставляющих этот сервис, но в целом с некоторым удорожанием цен товарная схема расчета будет вполне жизнеспособна.

Не исключено, что такой обходной путь постепенно станут применять и другие страны, говорит партнер, соруководитель санкционной практики коллегии адвокатов Delcredere Андрей Тимчук.

– Сегодня никто не заявляет публично о том, что мы собираемся использовать платежного агента. Еще более необычно слышать это от европейской стороны, потому что банковский финансовый сектор России является таргетируемым с точки зрения западных санкций. Это касается как американских санкций, так и европейских. Хотя это и не обход санкций, но такие шаги делают их в определенной степени бессмысленными. А предлагают такую схему организации из той же страны, которая эти санкции вводит. Поэтому возможно два сценария. В первом это положит начало определенному процессу, когда компании из страны, вводящей санкции, будут более открыто пользоваться этими схемами, и, может быть, за них станут меньше наказывать. Во втором Итало-российской торговой палате сверху дадут указание, что так делать не стоит. И, наверное, этот вариант более вероятен, – считает эксперт.

По данным на сентябрь 2023 года, экспорт Италии в Россию упал примерно на 20% и составил €3,2 млрд, но, по подсчетам Торговой палаты, зафиксирован рост в сегменте fashion – одежда и обувь.

Напомним, российские компании вынуждены прибегать к двойной конвертации рубля. Когда нацвалюта поступает на зарубежные счета экспортеров, им приходится менять ее на иностранную, переводить в банки РФ, а там снова обменивать на рубли. LR

Тэги: ЕС, ВЭД, трансакции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх