Россия «выгнала» тракторы за границу и неплохо на этом заработала

20 марта 2018

Продажи отечественных тракторов в прошлом году выросли на 63%

Россия «выгнала» тракторы за границу и неплохо на этом заработала

В 2017 году экспорт продукции российских компаний сельхозмашиностроения составил 7,9 млрд рублей. Это на 16% больше, чем в 2016 году и на 36% больше, чем в 2015-м, пишет «Агробизнес» со ссылкой на данные Ассоциации «Росспецмаш».


На данный момент поставки осуществляются в 47 стран мира. Однако, в разрезе результатов прошлого года, максимальный рост продаж отмечается в шести странах: Монголия закупила в 6,6 раз больше российской сельхозтехники, Армения – в 6,5 раз, Канада – в 2,9 раза, Болгария – в 2,8 раза, Венгрия – в 2,7 раза, Нидерланды – в 2 раза. Существенно нарастить объемы поставок удалось и в Польшу (+78%), в Словакию (+73%), в Узбекистан (+68%), в Молдавию (+58%).


При этом наибольшей популярностью за рубежом пользуются именно отечественные тракторы. Их продажи выросли на 63%, до 330 единиц. Поставки техники для послеуборочной обработки урожая увеличились на 50%, до 560 единиц, почвообрабатывающей техники – на 31%, до 783 единиц и посевной техники – на 24%, до 536 единиц.


По оценкам «Росспецмаша», на положительную динамику экспорта российской агротехники влияет улучшение ее качества, сохранение действующих и внедрение новых мер господдержки. Среди последних стоит отметить субсидирование части затрат на транспортировку, на сертификацию, а также на участие в мероприятиях по продвижению продукции на внешние рынки.


Напомним, что, по данным ФТС, по итогам 11 месяцев 2017 года, из России было экспортировано 77 300 автомобилей общей стоимостью $1,205 млрд. Это превышает аналогичные показатели предыдущего года на 12,7%. 


Фото: agri-news 


Тэги: статистика, экспорт, транспорт, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх