Россельхознадзор не верит, что африканские груши и яблоки, ввозимые из Беларуси, действительно растут в Африке

31 мая 2016

Служба просит белорусских партнеров не оформлять сертификаты на растительную продукцию из Конго, Малави и Мозамбика

Россельхознадзор не верит, что африканские груши и яблоки, ввозимые из Беларуси, действительно растут в Африке

Россельхознадзор просит Белоруссию с 1 июня прекратить поставки в РФ растительной продукции из нескольких африканских стран в связи с опасениями, что эти товары на самом деле ввозятся из государств, попавших под продэмбарго. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

– Россельхознадзор обратился в Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь с просьбой с 1 июня 2016 г. не оформлять фитосанитарные сертификаты на всю подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска происхождением Республика Конго, Республика Малави и Республика Мозамбик в адрес РФ, – говорится в сообщении.

Кроме того, карантинная служба предлагает не оформлять сертификаты на поставки груш, яблок, клубники, черешни, томатов и грибов происхождением из Сьерра-Леоне.

Как пояснили в Россельхознадзоре, такая просьба связана с поставками через Беларусь подкарантинной продукции из стран, которые ранее не поставляли в РФ такие товары. Кроме того, отсутствует информация от ряда стран об объемах производства и экспорта растительной продукции, планируемой для поставки в РФ. Также подлинность фитосанитарных сертификатов из этих стран установить невозможно, подчеркнули в ведомстве.

Ранее Россельхознадзор, во избежание ввоза в РФ сельхозпродукции, попавшей в список продэмбарго, с 6 апреля 2016 года ввел временные ограничения на ввоз на территорию России растительной продукции высокого фитосанитарного риска из Индии и Либерии, а с 18 апреля – Иордании. Ввоз таких товаров разрешен только через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Таможенного союза.LR

Тэги: Россельхознадзор, эмбарго, Белоруссия, контрабанда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх