Промышленно слабенькие провинции Китай «усилит» зонами свободной торговли

27 августа 2019

Одна из них разместится в приграничном с РФ Хэйлунцзяне

Промышленно слабенькие провинции Китай «усилит» зонами свободной торговли

Создание на территории Китая шести новых экспериментальных зон свободной торговли (ЗСТ) позволит усилить сотрудничество с РФ, полагает управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

– Китай и Россия, сделавшие правильные выводы из торговых войн и подстрекательств США, пытаются больше работать вместе в различных секторах экономики, – отметила собеседница «Логируса».

Экспериментальные ЗСТ будут созданы в Гуанси-Чжуанском автономном районе (юг), провинциях Шаньдун, Цзянсу (восток страны), Хэбэй (север), Юньнань (юго-запад) и в приграничном с РФ Хэйлунцзяне (северо-восток). При необходимости экспериментальные зоны свободной торговли могут быть созданы в кратчайшие сроки, уверена эксперт. Так как на волне «обострения торговой войны Китая и США они как нельзя более актуальны». Ведь льготы и послабления, которые будут предоставлены резидентам ЗСТ, позволят активно развивать новые производства. Что особенно необходимо вышеперечисленным районам, которые с промышенной точки зрения развиты менее остальных провинций КНР, резюмировала управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult.

Напомним, товарооборот между Россией и Китаем, по данным Главного таможенного управления КНР, в первые семь месяцев 2019 года увеличился в годовом исчислении на 4,7%, достигнув $61,13 млрд. LR

Тэги: Китай, ЗСТ, зона свободной торговли, WMT Consult







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх