Продолжение параллельного импорта – дело почти решенное

17 мая 2023

При этом список товаров будет сокращаться для мотивации отечественных производителей

Продолжение параллельного импорта – дело почти решенное

Программу параллельного импорта скорее всего продлят на 2024 год, чтобы в Россию продолжали поступать товары, в которых «имеется потребность». Об этом вице-премьер РФ Денис Мантуров сообщил в интервью ТАСС.

– Мы максимально старались сбалансировать рынок и этих целей практически достигли, – подчеркнул замглавы Правительства.

В то же время Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский считает нужным распространить режим параллельного импорта на все категории товаров. Это мнение он высказал на итоговой коллегии ведомства 17 мая.

– Мы считаем правильным разрешить параллельный импорт всех товаров, кроме товаров, производство которых локализовано в России, то есть созданы рабочие места, выплачиваются налоги, а товары поступают на внутренний рынок, – сказал Шаскольский.

Схема параллельного импорта начала работать в прошлом году, после того как зарубежные компании перестали поставлять свою продукцию в рамках антироссийских санкций.

В первоначальный список вошли электроника (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony, HP), автомобили (Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Bentley и другие), редкоземельные металлы, спортинвентарь, моторное топливо, железнодорожные локомотивы и подвижной состав, лодки и другая продукция.

Перечень редактировали, исключая из него одни позиции и добавляя другие. В ноябре 2022 года Минпромторг разрешил ввозить в Россию по параллельному импорту около 40 марок алкоголя, в марте этого года – товары IKEA и другую продукцию.

Согласно информации ФТС по состоянию на декабрь 2022 года, объем параллельного импорта в Россию превысил $20 млрд.

Напомним, ранее Ассоциация параллельного импорта предложила Правительству скорректировать рассматриваемый Госдумой законопроект об ужесточении ответственности за нарушение интеллектуальных прав, в том числе в отношении продукции, ввозимой по параллельному импорту. LR

Тэги: параллельный импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх