Практически все рейды таможни и Россельхознадзора на границе с Казахстаном завершаются с разгромным счетом

6 сентября 2016

В августе на КПП «Троицк» и «Варна» в Челябинской области задержали 12 машин из 12 проверенных

Практически все рейды таможни и Россельхознадзора на границе с Казахстаном завершаются с разгромным счетом

В августе госинспекторы отдела надзора за обеспечением карантина растений Управления Россельхознадзора по Челябинской области совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД и Федеральной таможенной службы на 132-м километре трассы А310 провели десять рейдов и досмотрели 36 транспортных средств с подкарантинными грузами высокого фитосанитарного риска, которые перевозили более 491 тонны овощей и фруктов и 176 кубометров лесоматериалов, сообщает пресс-служба карантинного ведомства.

Во время проверки документов специалисты выявили 6 нарушений карантинного законодательства, запретили к ввозу в Россию и возвратили на территорию Казахстана 3 машины (32,5 тонны овощей и фруктов), не допустили к вывозу с территории РФ в сопредельное государство 3 машины (30 тонн продукции высокого фитосанитарного риска) из-за отсутствия фитосанитарных сертификатов.

Автодорога Челябинск – Троицк – Республика Казахстан является частью федеральной автомобильной трассы А310, которая связывает Россию с Казахстаном и является одним из ведущих маршрутов, используемых для перемещения грузов между государствами. 132-й километр этой дороги находится в непосредственной близости от города Троицк и пограничного пункта пропуска «Бугристое».

Помимо этого в августе в рамках 13 контрольных мероприятий сотрудники Россельхознадзора и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области еще в двух пунктах пропуска Южного Урала – на КПП «Троицк» и КПП «Варна» досмотрели 12 машин со 127 тоннами подкарантинной продукции – овощами и фруктами, которые ввозились на территорию России. Из-за отсутствия фитосанитарных сертификатов или их недействительности всем машинам въезд запрещен.

Все выявленные специалистами Россельхознадзора при ввозе и вывозе подкарантинной продукции нарушения носят идентичный характер – отсутствуют фитосанитарные сертификаты либо документы недействительны.

С начала текущего года специалисты Челябинского Россельхознадзора, ДПС ГИБДД и регионального управления ФТС на 132-м километре автодороги Челябинск – Троицк – Республика Казахстан выявили 40 фактов перевозок автомобильным транспортом подкарантинных грузов с нарушением российского законодательства. На КПП «Троицк» и КПП «Варна» при содействии представителей регионального погрануправления выявлено 218 таких фактов.LR

Тэги: Россельхознадзор, автоперевозки, сертификаты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх