Поток недействительных сертификатов из Украины резко возрос

22 декабря 2015

На выработку ответных мер в связи с соглашением об ассоциации Украины с ЕС у стран ЕАЭС есть полгода

Поток недействительных сертификатов из Украины резко возрос

Страны ЕАЭС в течение полугода выработают ответные меры в связи с соглашением об ассоциации Украины с ЕС. Об этом рассказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

– В течение полугода должны быть отработаны правовые механизмы, которые позволяют национальным правительствам реализовывать свое право – право на действия, если хотите, односторонние, национального уровня в рамках наднациональной системы, – приводит ТАСС слова Христенко.

Глава коллегии ЕЭК отметил, что основу таких мер будет составлять система электронного декларирования товаров, перемещаемых через границу. Кроме того, в течение полугода будет вестись мониторинг последствий создания Зоны свободной торговли Украины и Евросоюза для ЕАЭС.

Напомним, с 1 января 2016 года в Россию запрещен ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Украина.

Введение таможенных пошлин Россией в отношении Украины не противоречит минским соглашениям, считает первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев. «Как раз в минских соглашениях прописано черным по белому, что должны быть приняты практические шаги по снятию российских озабоченностей», – пояснил он.

По словам Лихачева, риски для российской экономики от ассоциации Украины с ЕС уже начинают проявляться. «Резко возрос поток недействительных сертификатов страны происхождения из Украины... И уполномоченные органы Украины подтверждают, что они не действительны», – отметил замминистра.

Лихачев заявил, что ущерб от ЗСТ Украины с ЕС в краткосрочной перспективе мог бы составить для российского бизнеса около 3,5 млрд долларов. LR

Тэги: Украина, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх