Пивным экспортерам «прокачали» литраж. Госдума дала добро на «полторашки»
22 декабря 2017В ПЭТ-упаковке пиво можно будет производить только для поставок за рубеж и в ограниченных договором объемах

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, который разрешает с 1 января 2018 года производство на экспорт пива и пивных напитков в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литра, пишут «РИА Новости».
Россияне променяли родные «Жигули» на немецкий крафт
У пивоваров еще ЕГАИС на губах не обсох, а им уже грозят обязательной маркировкой
Пиво теперь можно со скидкой возить. Только вагонами – от 961 километра и до Нового года
Законопроект принимается в интересах пивоваренных компаний, которые хотели бы экспортировать пиво в такой таре в страны с отсутствием соответствующих запретов. Так, в настоящее время, пиво в ПЭТ объемом более 1,5 литра поставляется в Китай, Монголию, Киргизию и ряд других стран. Общий объем экспорта, в среднем, составляет $7,5-8 млн в год.
В то же время для предприятий Восточной Сибири и Дальнего Востока, например, доля производства и экспорта пива в ПЭТ достигает 80%. Причина – здесь отсутствует производство стеклянных бутылок и алюминиевых банок.
«В связи с сокращением внутреннего рынка пива и необходимостью стимулировать местное производство, для эффективной загрузки предприятий производство пива в ПЭТ-таре на экспорт становится «вопросом выживания для таких производственных площадок в связи с острой нерентабельностью производства», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Фото: megabs.ru
Тэги: ВЭД, Госдума, законодательство, экспорт
Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте
Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости
Новости по теме
Другие новости рубрики

