От российской системы быстрых платежей уже начали «отворачиваться»

24 июля 2023

К рестрикциям Соединенных Штатов присоединились кредитные учреждения в Армении и Грузии

От российской системы быстрых платежей уже начали «отворачиваться»

С 20 июля банк «Юнистрим» находится под блокирующими санкциями США. Вскоре после этого два грузинских и четыре армянских банка отказались работать с российской системой, передает «РБК».

Армянские «Ардшинбанк» и «Конверс Банк» вслед за «Армэкономбанком» и «Эвокабанком», а также два крупнейших банка Грузии – TBC и Bank of Georgia – объявили о прекращении работы с российской платежной системой «Юнистрим» (Unistream).

На сайте «Конверс Банка» появилась информация, что для получения денежного перевода через «Юнистрим» нужно отправить заявку на получение специальной «Трансфер-карты», со счета которой можно будет перевести средства на карту «Конверс Банка».

Под самые жесткие ограничения – блокирующие санкции США – одновременно попали Тинькофф Банк, «Солидарность», Локо-банк, Петербургский социальный коммерческий банк (ПСКБ), а также банк «Юнистрим» – оператор одноименной платежной системы (одна из трех крупнейших наряду с «Золотой короной» и Contact).

В пресс-службе «Юнистрима» уточнили, что «с учетом геополитической ситуации и сложившейся международной практики работы в условиях санкций» банком было разработано инфраструктурное решение, позволяющее бесперебойно продолжать взаимодействие с партнерами в штатном режиме.

Прежде востребованная в основном у гастарбайтеров система Unistream, с 2022 года стала актуальной для российских эмигрантов.

В марте власти Армении сообщили, что в 2022 году в страну прибыли более 110 тыс. россиян. Были зарегистрированы 2,5 тыс. юрлиц с российскими участниками и еще 4 тыс. индивидуальных предпринимателей. По словам министра экономики Армении Вагана Керобяна, из общего прироста армянской экономики (12,6%) 3 процентных пункта были обеспечены благодаря переезду россиян.

Напомним, Армения планирует вложить в Евразийскую перестраховочную компанию (ЕПК) порядка 430 млн рублей. Доля Армении в структуре международной финансовой организации составит 3%. LR

Тэги: Армения, Грузия, банки, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх