«Обувные коды» будут вносить в декларации при «растаможке» импорта

20 мая 2020

Инспекторы на таможенных постах уже оснащены приборами, способными считывать Data Matrix

«Обувные коды» будут вносить в декларации при «растаможке» импорта

Импортируемую в РФ обувь на наличие маркировки с 1 июля будут в том числе проверять мобильные группы ФТС. Об этом сообщил главный инспектор главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Сергей Третьяков, который принял участие в онлайн-конференции, организованной Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ).

С 1 июля вся обувь, помещающаяся под таможенную процедуру, должна быть промаркирована. При этом информация о кодах Data Matrix будет вноситься в декларации в процессе «растаможки» продукции, пояснил эксперт.

– Дополнительные проверочные мероприятия будут проводиться и мобильными группами, которые действуют на российско-казахстанском, российско-белорусском участках государственной границы. Таможенные органы проводят проверочные мероприятия на предмет законности ввоза данного товара, и маркировка для нас не является основанием для того, что, если маркировка есть, мы данный товар не проверяем. Это один из инструментов, позволяющих нам ускорить процедуры, – пояснил Сергей Третьяков.

По словам представителя ФТС, инспекторы на таможенных постах уже оснащены соответствующими приборами, а в случае необходимости будут и дооснащаться. Сейчас, в связи с пандемией коронавируса, таможня резко сократила число проверок. Однако «контроль как осуществлялся, так и будут осуществляться», добавил Сергей Третьяков. В случае отсутствия ошибок в документах, сверка Data Matrix кодов, указанных в таможенных декларациях, происходит оперативно. Если же сведений, указанных в декларации, недостаточно, то ФТС уведомляет об этом декларанта.

– Мы стараемся быстро оповестить участника ВЭД о том, что у него такая проблема. И в 99% он понимает, что проблема не в таможенных органах, быстро все делает, и выпуск происходит за какие-то минуты после того, как информация направлена оператору ЦРПТ, – пояснил процедуру Сергей Третьяков.

Напомним, обязательная маркировка обуви в РФ была отложена до 1 июля. Ранее ее планировалось ввести с 1 марта. Данная отсрочка закреплена в постановлении Правительства РФ №216. LR

Тэги: маркировка обуви, таможенный контроль, ФТС, ЦРПТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх