Несмотря на санкции Россия не выпала из большой экспортной десятки

22 марта 2023

В 2022 году отечественные компании продали за рубеж товары на сумму $591,5 млрд

Несмотря на санкции Россия не выпала из большой экспортной десятки

Россия вошла в десятку крупнейших экспортеров мира, согласно расчетам «РИА Новости», сделанным на основе данных национальных статистических служб.

Первая тройка стран по объему экспорта осталась неизменной. Лидирует Китай, который продал за рубеж товаров на $3,6 трлн. Далее следуют США – $2,1 трлн и Германия – $1,7 трлн.

С 4-го по 6-е место в списке заняли Нидерланды, Япония и Южная Корея. Седьмая по объему товарного экспорта – Италия, восьмая – Франция, девятая – Канада. Последняя в «десятке» – Россия.

Саудовская Аравия увеличила вывоз товаров за границу почти в полтора раза и поднялась с 25-го места на 19-е. Наибольший прирост экспорта в денежном выражении показала Норвегия – плюс 68%. В рейтинге она переместилась с 33-й позиции на 28-ю.

Напомним, Российский союз промышленников и предпринимателей занимается разработкой цифровой платформы, которая позволит компаниям и финансовым организациям осуществлять трансграничные платежи в режиме конфиденциальности. LR

Тэги: экспорт, статистика, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх