Не Dodge единым: американский автоимпорт может попасть в «санкционный список»

25 июня 2018

Хотя поставки легковых автомобилей из Штатов и без этого демонстрируют значительный спад

Не Dodge единым: американский автоимпорт может попасть в «санкционный список»

Одним из ответов России на введение США заградительных пошлин на сталь и алюминий может стать повышение импортных пошлин на легковые автомобили, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минэкономразвития РФ Максима Орешкина. Подобные меры рассматриваются.


При этом объемы автоимпорта и без «ответных санкций» с российской стороны существенно снижаются. Одна из них чисто экономическая – ослабление курса рубля. Так, по данным американской статистики, по итогам 2017 года из Штатов в РФ было поставлено новых легковых машин на общую сумму $88,7 млн. Это в два раза меньше, чем в 2016-м и в 16 раз меньше, чем в 2014-м. На снижение экспортной активности Америки влияют и внутренние сложности, такие как спад производства. В прошлом году в США сошло с конвейера всего 3,92 млн автомобилей. Это на 22,6% показателя 2016 года.


Напомним, что Минэкономразвития недавно озвучило стоимость «ответных мер США». Начальный объем оценивается в $93 млн, в то время как весь объем составит почти $540 млн. LR

Фото: 660news.com 

Тэги: Россия, США, торговые споры, санкции, таможенные пошлины, пошлины, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх