Начальник таможенного поста получил по заслугам за произвол

29 декабря 2015

За грубые нарушения прав лиц, привлекаемых к административной ответственности, ему сделали замечание

Начальник таможенного поста получил по заслугам за произвол

Начальнику таможенного поста сделали замечание за систематическое затягивание до полугода сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях. Об этом сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Даурская транспортная прокуратура в ходе проверки в порядке надзора материалов дел об административных правонарушениях, рассмотренных уполномоченными должностными лицами таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни, выявила грубые нарушения процессуальных сроков их рассмотрения, установленных законодательством об административных правонарушениях (АП).

Согласно ч.1 и 2 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в 15-дневный срок со дня получения должностным лицом, правомочным рассматривать дело, протокола АП и других материалов дела. В исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Однако, в нарушение требований, закона руководство таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни затягивало сроки рассмотрения таких дел до четырех месяцев и даже до полугода. Это не предусмотрено действующим законодательством, отмечается в сообщении транспортной прокуратуры, и «грубо нарушает права лиц, привлекаемых к административной ответственности, о рассмотрении их дела в разумные сроки, а также негативно влияет на деятельность самого таможенного органа».

По окончании проверки транспортный прокурор в адрес руководителя Читинской таможни внес представление, в котором потребовал принять меры с целью не допускать подобного в дальнейшей деятельности таможенного органа, а также привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрев представление прокуратуры, руководитель таможни привлек к дисциплинарной ответственности начальника таможенного поста – сделал ему замечание. LR

Тэги: судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх