На постах фактического контроля «слиться в экстазе» больше не получится

30 октября 2015

Эксперимент ФТС действительно ударит по таможенникам-коррупционерам и «серым» импортерам

На постах фактического контроля «слиться в экстазе» больше не получится

«Логирус» уже сообщал о том, что ФТС инициировала проведение нового эксперимента. Он начался 26 октября, а завершится через 4 месяца – 29 февраля 2016 года. Цель эксперимента – разделить таможенные операции, связанные с принятием подаваемых в электронной форме деклараций на товары, и таможенных операций, предшествующих подаче декларации.

Что он даст участникам ВЭД? Сегодня на этот вопрос отвечает таможенный эксперт Олег Казеннов.

– При первом прочтении кажется: а что меняется, в чем смысл эксперимента? Ведь всегда так и было – фактический контроль проводят посты, находящиеся в связке с ЦЭД, то есть те посты, где есть СВХ. А выпуском занимается ЦЭД, ведь, по сути, это офис с компьютерами, там и груз разместить негде.

Суть эксперимента, по мнению Казеннова, в следующем: на время эксперимента посты фактического контроля ограничили ТОЛЬКО операциями закрытия доставки, фактического контроля и досмотра. То есть теперь на этих постах нельзя будет подать и выпустить ГТД.

– Смысла я вижу два, – объясняет эксперт. – Первое: произойдет концентрация ГТД в одних руках (ЦЭД) – так легче контролировать, меньше шансов у «серых» импортеров. Заодно и ЦЭДы будут нагружены работой.

На взгляд специалиста, эксперимент в самом деле поможет ФТС сократить количество взяток.

– Как бы смешно это ни звучало, – продолжает Казеннов, – но это действительно борьба с коррупцией. Если у тебя в одном месте «заряжены» и досмотровый, и выпускающий, гораздо легче договориться. Теперь же придется договариваться с двумя разными людьми, находящимися в разных местах и друг с другом, возможно, даже не знакомыми. И один другого не будет подстраховывать, ибо будут бояться.

У меня только один вопрос остался: что будут делать те инспекторы на постах фактического контроля, которые раньше занимались выпуском? В досмотрах вакантных мест на всех не хватит, – резюмирует Олег Казеннов. LR

Тэги: ФТС, ЦЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх