И от ФТС будет польза – она эксперименты проводить может

29 октября 2015

Импортерам в целом нравится новая инициатива российской таможни

И от ФТС будет польза – она эксперименты проводить может

ФТС инициировала проведение нового эксперимента, который начался 26 октя6ря, а завершится через 4 месяца – 29 февраля 2016 года. Цель эксперимента – разделить таможенные операции, связанные с принятием подаваемых в электронной форме деклараций на товары, и таможенных операций, предшествующих подаче декларации.

Распоряжением ФТС на время проведения эксперимента устанавливается, что оговоренные в документе центры электронного декларирования (ЦЭД) будут заниматься исключительно приемом деклараций и необходимых для таможенных целей документов в электронной форме, проведением их проверки и выпуском.

При этом таможенные посты фактического таможенного контроля, список которых определен, будут заниматься только операциями, предшествующими подаче декларации, а также проведением таможенного контроля в формах таможенного досмотра, таможенного осмотра, таможенного наблюдения, отбором проб и образцов для проведения таможенной экспертизы. Также таможенные посты фактического таможенного контроля уполномочены совершать иные таможенные операции в отношении товаров в случае отсутствия соответствующей компетенции у ЦЭД, уточняется в распоряжении ФТС.

«Логирус» попытался выяснить, кто заинтересован в проведении эксперимента – в равной степени ФТС и участники ВЭД, или же таможенная служба решает в рамках эксперимента свои проблемы и отлаживает взаимодействие таможенных органов в регионах.

– Речь идет о разделении операций документального и фактического контроля, – прокомментировал ситуацию руководитель таможенного департамента компании V.I.G. Trans Джамал Давиташвили. – По замыслу на СВХ будут находиться только отделы фактического контроля, а декларации будут подаваться и выпускаться на таможенных постах ЦЭД. В таком случае оптимизируется штат таможни, все выпускающие инспекторы работают на ЦЭД, досмотровых много не нужно, так как досмотры назначаются только при срабатывании профиля риска.

По словам собеседника «Логируса», в перспективе планируется, что декларации будут подаваться в региональные таможенные управления. При этом система сама автоматически будет распределять ДТ на тот ЦЭД, который менее загружен и, соответственно, декларация будет выпускаться именно там. «В таком случае убирается коррупционная составляющая», – полагает Давиташвили.

Другие участники ВЭД, с которыми поговорил «Логирус», отметили такой «минус» проводимого эксперимента: несмотря на официальный запрет консультирования на таможенном посту, некоторые декларанты предпочитают заранее показывать документы в таможне с целью узнать, будет КТС или нет. «Если такой возможности нет, невозможно планировать расходы, – полагают собеседники «Логируса». – А в случае, когда не знаешь, какой пост будет выпускать, заранее проконсультироваться не получится». LR

Тэги: ФТС, ЦЭД, V.I.G







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх