На новой цифровой платформе экспортеров окружат поддержкой в доселе невиданных объемах

14 февраля 2019

Ресурс позволит осуществлять сквозное взаимодействие между всеми институтами развития

На новой цифровой платформе экспортеров окружат поддержкой в доселе невиданных объемах

ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, Корпорация малого и среднего предпринимательства, Российский экспортный центр и Mail.Ru Group совместными усилиями создадут электронную платформу для доступа экспортеров к инструментам поддержки проектов в различных сферах. Соответствующее соглашение было подписано 14 февраля на полях российского инвестиционного форума в Сочи, сообщает пресс-служба РЭЦ.

    

По словам генерального директора РЭЦ Андрея Слепнева, потенциальные экспортеры на данной электронной площадке смогут получать доступ ко всему спектру услуг: как финансовой, так и нефинансовой поддержки. Более того, единый ресурс позволит получить комплексный пакет от всех институтов развития, а не ходить по разным организациям для решения каждой отдельной проблемы, обещают авторы проекта.


– Все наши меры финансовой и нефинансовой поддержки будут представлены на платформе в виде «цифровой витрины». Это, в частности, поддержка экспортных поставок, аналитика и исследования, патентование, сертификация, страхование, кредитование и другие, – пояснили в пресс-службе РЭЦ.


Информационно-сервисная платформа на базе ВЭБ направлена на объединение всех мер поддержки институтов развития, и должна стать своего рода «продуктовой витриной». В то время как информационная система «Одно окно» на базе цифровой платформы РЭЦ создается специально для экспортеров и включает в себя все соответствующие услуги органов государственной власти.


– Конечно, с точки зрения клиентоориентированности и подходов к упрощению взаимодействия с клиентами, оба проекта исходят из единой философии. В этом смысле работа на платформе ВЭБ позволит нам ознакомиться с лучшими практиками и получить бесценный опыт. Но важно понимать, что целевая аудитория у этих двух проектов отличается, – подчеркнули в пресс-службе РЭЦ.


Корпорация малого и среднего предпринимательства готова поделиться практическим опытом в создании цифровой платформы, который она приобрела, создавая портал бизнес-навигатора СМП. На данный момент на ресурсе зарегистрировано более 1,5 млн уникальных пользователей, подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман.


Напомним, согласно национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», ввод в промышленную эксплуатацию информационной системы «одно окно» на базе цифровой платформы Российского экспортного центра запланирован на 2020 год. LR

Фото: exportcenter.ru

Тэги: РЭЦ, поддержка экспорта, стратегия развития, информационные ресурсы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх