На «стратегически важную контрабанду» пришлось более трети всех уголовных дел ФТС

19 июля 2021

По итогам января-июня 2021 года служба доначислила в федеральный бюджет более 4,8 млрд рублей

На «стратегически важную контрабанду» пришлось более трети всех уголовных дел ФТС

По итогам I полугодия на основании материалов оперативных подразделений таможенных органов России было возбуждено 1 149 уголовных дел, сообщает пресс-служба ФТС.

Подавляющее большинство, или 445 дел, возбуждено по фактам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов, еще 194 – по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций и физических лиц, а 99 – по фактам незаконного использования документов для образования юридического лица.

Кроме того, по фактам совершения валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или рублях на счета нерезидентов с использованием подложных документов возбуждено 69 уголовных дел.

Еще 342 уголовных дела возбуждено по фактам совершения иных преступлений, производство неотложных следственных действий и дознание по которым отнесено к компетенции таможенных органов.

В результате на основании материалов оперативных подразделений таможенных органов в первом полугодии 2021 года по результатам таможенного контроля после выпуска товаров в федеральный бюджет доначислено более 4,8 млрд рублей. Взыскано в федеральный бюджет за тот же период свыше 2,5 млрд рублей.

Напомним, что осенью 2020 года Правительство РФ предлагало наделить таможенные органы правом расследовать дела по контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий. LR

Тэги: ФТС, статистика, контрабанда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх