Минск и Москва щедро вложатся в импортозамещение

27 февраля 2023

Целевая задача на текущий год для Беларуси увеличить экспорт на $2,6 млрд

Минск и Москва щедро вложатся в импортозамещение

Белоруссия рассчитывает занять нишу импортозамещающей продукции в России в $40 млрд. Об этом заявил министр экономики республики Александр Червяков, сообщает издание «СБ.Беларусь сегодня».

– Потенциально ниша импортозамещающей продукции в России сегодня оценивается в $40 млрд. И наша задача – максимально занять ее белорусской продукцией. Возможности у нас есть, – сказал министр.

Сформировано 20 совместных импортозамещающих проектов, 16 из них – на 80 млрд российских рублей – уже согласованы. По его словам, целевая задача этого года – увеличить экспорт на $2,6 млрд

Белоруссия переориентировала более 80% товарных потоков, которые выпали в начале прошлого года из-за действий недружественных стран.

– При этом нашими стратегическими партнерами были и остаются Россия и Китай. По этим направлениям экспорт вырос в 1,4 и почти в 2 раза соответственно. Естественно, будет расширяться сотрудничество с Россией. Углубляем взаимодействие со странами Азии, Африки, Латинской Америки, партнерами из других регионов, – анонсировал Александр Червяков.

Напомним, Беларусь хочет построить порт в Мурманске. LR

Тэги: Белоруссия, импортозамещение, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх