Минпромторг вынуждает некоторых импортеров сменить ориентацию

15 января 2016

Поставщикам турецких тканей для российских предприятий это не грозит

Минпромторг вынуждает некоторых импортеров сменить ориентацию

Минпромторг формирует списки компаний – импортеров турецкого текстиля, которым Федеральная таможенная служба (ФТС) позволит оперативно ввозить товар в Россию, сообщают «Известия». Так, 13 января министерство попросило профильную организацию Союзлегпром (объединяет производителей белья, одежды и пр.) заполнить соответствующую форму ФТС, что позволит таможне не применять «профили риска к продукции, поставляемой для нужд российских предприятий» – то есть пропускать через границу тех, кто привозит ткани для отечественных фабрик.

Речь идет об импортерах тканей и текстильных полуфабрикатов – «белого списка» импортеров готовой одежды пока не планируется, более того, ранее руководство Минпромторга заявляло о желании запретить турецкую готовую продукцию.

В письме Минпромторга также сказано, что на такой шаг таможенники пошли после того, как проанализировали ранее предоставленный министерством «перечень предприятий, зависящих от поставок из Турецкой Республики». Поэтому ведомство просит Союзлегпром предоставить информацию об импортерах. В форме ФТС следует указать поставщика/ экспортера/производителя и его адрес; получателя; коды товаров и их наименование.

– Идея в том, чтобы иметь точную картину, кто с какими товарами работает, следующий шаг – определить тех, кто продолжит поставлять продукцию из Турции, а кому следует переориентироваться на поставки из других стран, – приводит издание слова президента Союзлегпрома Андрея Разбродина.

Пока российские фабрики не могут полностью отказаться от турецкой ткани. Хотя официального запрета на ввоз текстиля из Турции нет, импортеры с купленным товаром все равно с ноября стоят на границе, то есть ситуация носит системный характер, поэтому ее решают таким способом.

По словам импортеров, сейчас фактически всей продукции из Турции присвоен максимальный уровень риска – ее досматривают особо тщательно. Образцы тканей таможня отправляет в лабораторию. Пока товар проходит подобные проверки, он не может двинуться через границу.

Как заявлял в конце 2015 года замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, годовой объем импорта товаров легкой промышленности из Турции составляет 1,1 млрд евро, или примерно 6% поставок в Россию в этом сегменте. По данным Fashion Consulting, за 2014 год на долю турецких тканей в этой структуре приходилось 12,4%, больше было только у Китая – 41,7%.LR

Тэги: Минпромторг, ФТС, Турция, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх