Минфин предлагает запретить ликвидацию компаний до завершения выездной таможенной проверки

21 марта 2017

Документ передан на рассмотрение в Госдуме

Минфин предлагает запретить ликвидацию компаний до завершения выездной таможенной проверки

Госдума рассмотрит законопроект об уточнении порядка ликвидации юридических лиц, в отношении которых проводится выездная таможенная проверка. Распоряжение внести в Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”», подготовленный Минфином и рассмотренный ранее на заседании правительства, подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщается на сайте кабмина.

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон от 8 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», устанавливающие запрет на представление в регистрирующий орган уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса в отношении юридического лица, которое находится в процессе ликвидации, ранее срока окончания в отношении такого юридического лица выездной таможенной проверки, составления акта выездной таможенной проверки и принятия по результатам проверки решения (последнего из решений) в сфере таможенного дела, говорится в справке к документу.

– Будет запрещена ликвидация компаний, в отношении которых ведется таможенная проверка, до ее завершения. Таким образом, недобросовестный бизнес не сможет воспользоваться этой лазейкой, чтобы уйти от ответственности, прежде всего финансовой, – заявил на заседании правительства Дмитрий Медведев.

Для обеспечения возможности контроля регистрирующим органом при госрегистрации за выполнением предлагаемого запрета на таможенный орган возлагается обязанность по представлению в порядке электронного межведомственного взаимодействия сведений о проведении выездной таможенной проверки в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, составлении акта выездной таможенной проверки либо принятии по результатам проверки решения (последнего из решений) в сфере таможенного дела, уточняется в справке.

Принятие законопроекта будет способствовать улучшению администрирования таможенных платежей, позволит повысить эффективность работы с дебиторской задолженностью по этому виду доходов бюджетной системы.LR

Тэги: Минфин, ФТС, ФНС, ликвидация юрлица, выездная таможенная проверка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх