«Меркурий» не справился с информационным напором сельхозпроизводителей. И упал

4 июля 2018

Резкое падение производительности продолжительностью 1,5 часа было зафиксировано в работе шлюза Ветис.api

«Меркурий» не справился с информационным напором сельхозпроизводителей. И упал

Зафиксированы проблемы в работе системы обязательной ветсертификации «Меркурий», сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Россельхознадзора Юлию Мелано. Причиной сбоя ведомство называет массовое обращение к сервису со стороны предприятий. 


– Да [устранены], но это не сбой, это длительное ожидание архива. <...> Все запрашивают историю, архив своих операций, а они выгружаются очень долго. То есть вместо того, чтобы тестировать систему до этого и выгружать архивы, они решили всей толпой это сделать прямо сейчас, – пояснила официальный представитель Россельхознадзора.


Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов уточнил, что резкое падение производительности продолжительностью 1,5 часа было зафиксировано именно в работе шлюза Ветис.api.  


– На этапе старта они одновременно начинают получать и заполнять все реестры, получать документы, журналы, заполнять остатки на складах, нередко это сопровождается большим количеством ошибок формирования запроса, все это в совокупности дестабилизирует работу сервиса, – прокомментировал ситуацию «Коммерсанту» Николай Власов.


О сбоях в работе системы стал известно 3 июля. Первыми об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на неназванных производителей животной продукции. По данным их источников, интерфейс «Меркурия» для крупных производителей с 10:00 до 16:00 не принимал информацию. В связи с чем отправка товара задержалась.


Напомним, что электронная ветеринарная сертификация для производителей пищевой продукции стала обязательной в России с 1 июля. При этом ряд производителей выразили опасения, что запуск новой системы не пройдет гладко. В частности, гендиректор производителя мясных изделий «Дымов» Александр Качев полагает, что «сама система требует доработок и дополнительного тестирования». LR

Фото: newsmiass.ru

Тэги: ветсертификаты, Меркурий, прослеживаемость продукции, электронная сертификация, маркировка, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх