Труднее всего «Меркурий» «приживается» на Северном Кавказе. То ли климат не тот, то ли темперамент

3 июля 2018

Отстающих на время переходного периода Россельхознадзор пообещал не штрафовать

Труднее всего «Меркурий» «приживается» на Северном Кавказе. То ли климат не тот, то ли темперамент

Россельхознадзор признал, что некоторые компании сталкиваются с проблемами при внедрении «Меркурия», сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Данкверта. 


– Ситуация достаточно контролируемая, но не без вопросов, которые возникают. Самое главное – то, что все поняли, что придется работать с электронными документами, – подчеркнул Данкверт, общаясь с журналистами.


Однако «проблемные вопросы» возникают зачастую у компаний, которые сами в должной мере не подготовились и не подготовили к новшествам своих сотрудников, резюмировал глава Россельхознадзора. Труднее всего «Меркурий» приживается на Северном Кавказе. Обе столицы – Москва и Санкт-Петербург – демонстрируют всего лишь средние по стране результаты. В «отличники электронной ветсертификации» выбились Челябинская и Ярославская области.   

 

На время переходного периода Россельхознадзор пообещал не наказывать рублем производителей, которые не торопятся внедрять электронную ветсертификацию.


– Перенос штрафов займет от полугода до года в зависимости от того, как будет. Мы свои территориальные управления сориентировали на то, что сейчас надо заниматься внедрением системы, а не штрафами, – пояснил позицию ведомства по данному вопросу Сергей Данкверт.


Напомним, что электронная ветеринарная сертификация для производителей пищевой продукции стала обязательной в России с 1 июля. При этом ряд производителей выразили опасения, что запуск новой системы не пройдет гладко. В частности, гендиректор производителя мясных изделий «Дымов» Александр Качев полагает, что «сама система требует доработок и дополнительного тестирования». LR

Фото: nevnews.ru 

Тэги: ветсертификаты, Меркурий, прослеживаемость продукции, электронная сертификация, маркировка, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх