Литве не жалко дозволов для россиян ни на этот год, ни на следующий, несмотря на снижение грузопотока в Россию

1 декабря 2016

Российские перевозчики получат 245 тыс. литовских разрешений на двусторонние и транзитные перевозки грузов

Литве не жалко дозволов для россиян ни на этот год, ни на следующий, несмотря на снижение грузопотока в Россию

За десять месяцев 2016 года импортные грузопотоки из Литвы в Россию снизились на 7,4%, а экспортные отгрузки из РФ в соседнее государство возросли на 10,5 %. При этом снизилась до 7,4% доля перевозчиков третьих стран. Такие выводы сделали представители российской и литовской делегаций в рамках заседания российско-литовской Смешанной комиссии по вопросам сотрудничества в области международного автомобильного сообщения, сообщает Росавтотранс.

Стороны согласовали предварительный контингент разрешений на 2017 год на уровне текущего года. Так, российские перевозчики получат 245 тыс. разрешений на двусторонние и транзитные перевозки грузов, 8,5 тыс. разрешений – на перевозки грузов в/из третьих стран, 300 разрешений – на нерегулярные перевозки пассажиров в двустороннем и транзитном сообщении и еще 150 разрешений – на нерегулярные перевозки пассажиров в/из третьих стран.

При этом литовская сторона получит 170 тыс. разрешений на двусторонние и транзитные перевозки, по остальным пунктам – количество совпадает с количеством согласованных разрешений для российской стороны. Обмен разрешениями на следующий год планируется произвести до 15 декабря, говорится в сообщении Росавтотранса.

Также литовская сторона дополнительно выделит на заключительный период 2016 года 25 тыс. разрешений на двусторонние и транзитные перевозки российским компаниям, что позволит им работать беспрепятственно и комфортно. «По взаимному согласованию делегациями произведен дополнительный обмен 2 500 разрешениями на перевозки грузов в/из третьих стран», – уточнили в агентстве.

– Обмен разрешениями в таком объеме дает возможность перевозчикам строить планы на весь следующий год. Калининградская область также будет обеспечена необходимым количеством разрешений для своей жизнедеятельности, – подчеркнул генеральный директор Росавтотранса Алексей Двойных.

Участники заседания считают необходимым до конца этого года назначить ответственных лиц для оперативного реагирования по проблемным вопросам, возникающим в связи с реализацией приказа Минтранса России от 30 августа 2016 года №255, который вступит в силу с 1 января 2017 года. Приказом вносятся изменения в Особенности выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств в части отмены положения, касающегося представления иностранным компетентным органом перечня складов, расположенных на территории государства регистрации транспортного средства, находящихся под контролем таможенных органов.LR

Тэги: Минтранс, Росавтотранс, международные автоперевозки, квоты разрешений







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх