У скоростных жд грузоперевозок «разойдутся швы»

26 декабря 2020

В России планируется развивать бесшовные технологии транспортировки по наиболее востребованным транспортным коридорам

У скоростных жд грузоперевозок «разойдутся швы»

Сроки реализации проектов по совершенствованию инфраструктуры железнодорожных станций и пунктов пропуска через госграницу будут синхронизированы. Соответствующее соглашение о взаимодействии подписали Минтранс России, РЖД и Росгранстрой.

Так, будут четко распределяться зоны ответственности и полномочия каждой стороны для лучшего результата от совместного планирования мероприятий по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов, говорится в сообщении.

Экспертное сотрудничество будет происходить при разработке производственных программ, оформлении технических условий и утверждении проектных решений. В ведомстве считают, что благодаря этому будут соблюдаться сроки выполнения работ.

Документ касается проектов, входящих в федеральную целевую программу «Государственная граница Российской Федерации (2012-2024 годы)», госпрограмму «Развитие внешнеэкономической деятельности», а также инвестпрограммы и долгосрочную программу развития РЖД до 2025 года.

Взаимодействие позволит связывать проекты модернизации приграничных железнодорожных станций и пунктов пропуска через госграницу друг с другом в оперативном режиме. Тем самым будет достигаться синергетический эффект, что повысит рост экспорта транспортных услуг и развитие внешнеэкономической деятельности.

Путем координации представителей бизнеса и подведомственных учреждений Минтранс стремится создать возможности бесшовных скоростных грузоперевозок по самым востребованным транспортным коридорам, повысить конкурентоспособность отечественной транспортной системы на мировом рынке и достигнуть первых позиций в транзите грузов.

Напомним, что за 11 месяцев 2020 года контейнерные перевозки в сообщении «Китай-Европа-Китай» по инфраструктуре РЖД увеличились в 1,6 раза в годовом выражении. LR

Тэги: РЖД, транзит, стратегия развития, Минтранс, Росгранстрой, железнодорожные грузоперевозки, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх