Легким движением руки пошлины снижаются, снижаются и даже обнуляются

13 марта 2015

Более 4 тыс. тарифных линий должно быть скорректировано до конца года

Легким движением руки пошлины снижаются, снижаются и даже обнуляются

Подкомиссия по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правкомиссии по экономическому развитию и интеграции приняла решение снизить с 1 сентября 2015 года ставки ввозных таможенных пошлин по 3 808 позициям ЕТТ ЕАЭС. Корректировка таможенных пошлин производится в соответствии с обязательствами Российской Федерации в ВТО. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Либерализации подвергнутся импортные пошлины на продукцию агропромышленного комплекса, машиностроения, легкой и лесной промышленности, черной и цветной металлургии. Всего в текущем году должно быть скорректировано более 4 тыс. тарифных линий, что составляет около 41% от всего ТН ВЭД ЕАЭС.

Также признано целесообразным обнулить ввозную ставку таможенной пошлины на отходы и лом титана, что позволит диверсифицировать доступ к источникам сырья для российской титановой промышленности в период ограничения поставок из традиционных источников и разработки собственной сырьевой базы титана, снизить стоимость закупаемого сырья и окажет положительное воздействие на конкурентоспособность предприятий отрасли.

Кроме того, принято решение продлить на 2 года действие нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении руд и свинцовых концентратов. LR

Тэги: ВТО, Минэкономразвития, ЕТТ ЕАЭС, ТНВЭД ЕАЭС, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх