Китайский Хуньчунь «подстроится» под грузовые нужды Приморья

28 августа 2023

Новый терминал обеспечит ритмичную обработку дополнительных грузов из РФ

Китайский Хуньчунь «подстроится» под грузовые нужды Приморья

Китай построит в пункте пропуска «Хуньчунь» новый терминал, который обеспечит обработку дополнительных объемов грузов из Приморья и обратно, сообщили в пресс-службе Правительства Приморского края. Через Хуньчунь осуществляются поставки в провинцию Цзилинь и обратно.

С российской стороны также ведутся масштабные работы по улучшению приграничной инфраструктуры. Так, в середине 2024 года обещают завершить работы по обновлению автомобильного пункта пропуска «Марково» в Приморье. После реконструкции погранпереход будет работать ежедневно без выходных. До закрытия «Марково» работало 5 дней в неделю. На погранпереходе будет реализован принцип разделения транспортных потоков на грузовую и пассажирскую составляющие. В Минтрансе заявили, что пропускная способность «Марково» после реконструкции вырастет в 6 раз по количеству транспорта: до 150 транспортных средств в сутки.

До конца 2024-го года также планируется завершить модернизацию еще двух погранпереходов в Приморье: МАПП «Пограничный» и МАПП «Краскино». Пропускная способность первого в результате вырастет в 9 раз, до 1,3 тыс. транспортных средств в сутки, второго – в 8,5 раза, до 750 транспортных средств в сутки.

Напомним, в Дальневосточном федеральном округе из 80-ти пунктов пропуска функционируют 58-мь, почти все находятся в ненормативном состоянии, а более 80% грузопотока проходит через 12 пунктов пропуска, реконструкция которых является приоритетной. LR

Тэги: пункты пропуска, Китай, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх