Казахстан хочет иметь больше общего с Китаем и построит новый пункт пропуска

9 апреля 2018

Реализация проекта будет стоить более $100 млн и займет около двух лет

Казахстан хочет иметь больше общего с Китаем и построит новый пункт пропуска

Евразийский банк развития (ЕАБР) выдал первый транш Eurotransit Terminal на строительство автомобильного пункта пропуска «Нур жолы» на трассе «Алматы-Хоргос» между Казахстаном и Китаем, сообщает пресс-служба ЕАБР. Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства.


По условиям договора, ЕАБР инвестирует в программу 32 млрд тенге или более $100 млн. Кредитная линия будет предоставлена сроком до апреля 2020 года. На данный момент «Нур жолы» является единственным согласованным правительствами России и Казахстана трансграничным проектом развития автодорожного коридора «Европа − Западный Китай».


– Проект реализуется в приоритетном для банка секторе – транспортная инфраструктура. Для ЕАБР также важно, что проект способствует экономической интеграции государств-участников банка за счет создания транспортной инфраструктуры в крупном торгово-логистическом узле автокоридора «Европа − Западный Китай», проходящего по территории Казахстана и России. Проект будет являться элементом системы сквозного скоростного движения для грузов в направлении маршрута автомобильной магистрали «Европа-Китай», – объяснил значимость проекта председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов.


Правительство Казахстана рассчитывает, что проект даст толчок к развитию транспортной инфраструктуры и наращиванию транзитного потенциала республики. Что, в свою очередь, обеспечит рост внутреннего и внешнего товарооборота.


Напомним, что у Казахстана и КНР есть трансграничная зона экономического сотрудничества – Хоргос. Это огороженная резервация общей площадью 560 гектаров, из которых 217 га – казахстанская часть, 343 га – китайская. Сообщение между ними осуществляется через специальное «горлышко», где нет таможенного и пограничного контроля. Въезжать на территорию Хоргоса без оформления виз могут как граждане Казахстана и КНР, так и третьих стран. Иностранцы допускаются на территорию по заграничным паспортам, а казахстанцы и китайцы – по внутренним. LR

Тэги: Казахстан, Китай, пункты пропуска, инвестиционные проекты, международные автомобильные перевозки, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх