К 2030 году ФТС обещает стать «незаметной для законопослушного бизнеса»

26 мая 2020

Этому в том числе будет способствовать появление интеллектуальных пунктов пропуска

К 2030 году ФТС обещает стать «незаметной для законопослушного бизнеса»

Правительство России утвердило стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Соответствующее постановление, 25 мая было опубликовано на сайте кабмина.

Согласно документу, через десять лет ФТС должна стать «незаметной для законопослушного бизнеса и результативной для государства». Для этого таможня поставила перед собой 23 целевых ориентира. В том числе по полномасштабной цифровизации и автоматизации деятельности, обеспечение прозрачности совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, оптимизация процедуры уплаты и администрирования таможенных пошлин, налогов и иных платежей.

Кроме того, ФТС в ближайшее десятилетие намерена развивать так называемые «интеллектуальные пункты пропуска». Они должны стать точкой приема расширенной предварительной информации для всех государственных контрольных органов. А для этого, в свою очередь, необходимо интегрировать погранпереходы в информационными системами других служб и ведомств. Помимо этого, планируется реализовать систему электронных очередей и электронного документооборота.

Результатом реформы ФТС также должно стать увеличение доли таможенных операций, совершаемых автоматически с использованием информационных технологий, до 50% в 2024 году и до 100% – в 2030-ом. Доля отправлений в рамках международной интернет-торговли, в отношении которых декларации подаются в электронном виде, в эти же сроки планируется довести до 20% и 80% соответственно.

Напомним, к 2030 году ФТС планирует автоматизировать регистрацию автомобилей, двигающихся через пункты пропуска. LR

Тэги: стратегия развития ФТС, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх