Исчерпав физические лимиты по ускорению операций, таможня подключает «интеллект»

31 октября 2023

Уже активно применяется автоматический анализ снимков инспекционно-досмотровых комплексов

Исчерпав физические лимиты по ускорению операций, таможня подключает «интеллект»

Таможенные органы практически исчерпали физические лимиты по ускорению операций, поэтому необходимо переходить к интеллектуальной работе: применять электронные навигационные пломбы, внедрять интеллектуальный пункт пропуска и применять технологию «Одного окна», сообщает пресс-служба ФТС со ссылкой на врио руководителя службы Руслана Давыдова.

Для ускорения операций ведомство уже внедряет в работу элементы искусственного интеллекта, например, автоматический анализ снимков инспекционно-досмотровых комплексов. Однако цифровые технологии не могут совершенно заменить вопросы развития инфраструктуры.

– Все равно сохраняется физический контроль, и инфраструктура здесь первична. Положительный пример в этом ключе – морской порт Владивосток. Коллеги уже в первом квартале следующего года планируют оборудовать там современный терминал для досмотровых операций. В результате это положительно отразиться на скорости оформления поставок. Инфраструктура, на которую накладывается цифровизация, – это эталонная модель, по которой работает весь мир, – подчеркнул Руслан Давыдов.

Напомним, в декабре таможня завершит оснащение IT-инфраструктурой Главного центра обработки данных (ГЦОД) ФТС России. LR

Тэги: ФТС, инфраструктура, цифровизация, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх