Импортная фанера станет не простой, а «золотой»

26 июля 2023

Правительство также запретило ввоз готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран

Импортная фанера станет не простой, а «золотой»

В 2023 году ставка ввозной пошлины на фанеру увеличена с 9-12% до 50%. Для строительных деталей из полиуретана ставка повышена с 6,5% до 35%. Эти меры приняты наряду с ограничениями импорта вина, продукции из рыбы и морепродуктов и повышением пошлины на очищенный глицерин с 5% до 35%, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на Минэкономики.

В Минпромторге ожидают, что меры относительно фанеры и строительных деталей из полиуретана увеличат использование отечественной древесины в производстве фанеры.

– Прогнозируется увеличение загрузки отечественных фанерных производств. Данное обстоятельство в текущих условиях позволит сохранить отраслевые кадры, защитить капиталовложения и продолжить дальнейшую работу по развитию отрасли, – заявили в Минэкономики.

Замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков уточнил, что меры затронут клееную фанеру, фанерованные панели и слоистую древесину. По его словам, российские предприятия готовы обеспечить потребности внутреннего рынка. В январе-мае импорт фанеры составлял 120 тыс. кубометров, производство за этот же период – 13 млн кубометров.

При росте внутреннего потребления мощности можно увеличить примерно на 65%. По словам чиновника, повышение пошлины «не носит запретительный характер, но позволяет сохранить широкий ассортимент продукции и возможность широкого выбора для потребителей».

Минпромторг оценивает резерв мощностей в 5,5 раз больше импорта из Евросоюза. Они создавались 10 лет назад в расчете на рост внутреннего рынка и экспорта в Европу. За счет увеличения штата мощности можно нарастить на 20% в течение полугода, и еще на 20% за счет увеличения количества заливочных форм в течение 1,5 года.

Минпромторг объяснил это тем, что «на рынок начали поставлять продукт по заниженной стоимости, что вызвало сложности для продажи отечественной продукции». Ведомство считает, что введение меры позволит предприятиям «составить здоровую ценовую конкуренцию на рынке, обеспечить потребителей качественным товаром, а также продолжить вкладывать средства в дальнейшее технологическое развитие».

В I-м квартале 2023 года поставки пиломатериалов, по данным Рослесинфорга, сократились на 21% из-за западных санкций. Отгрузки за рубеж пиломатериалов упали на 20,9%.

Ранее Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности проинформировала о нехватке фенольной формальдегидной смолы, которая используется для производства фанеры. Объединение предлагало ограничить экспорт фенола.

Кроме того, Правительство РФ в рамках специальных экономических мер в ответ на западные санкции увеличило с 12,5% до 20% ставку ввозных таможенных пошлин на вино из недружественных стран. Внутренний спрос на вино, отмечают в ведомстве, можно полностью обеспечить с помощью отечественных производителей, активно наращивающих поставки на внутренний рынок. Кроме того, существуют все условия для увеличения импорта вина из дружественных и нейтральных государств, считают в МЭР.

Так, в прошлом году импорт тихих вин из Чили вырос в стоимостном выражении на 9%, из Армении – на 161%. Данные за первые четыре месяца 2023 года указывают на значительный потенциал для увеличения поставок южноафриканских вин, отметили в Минэкономразвитии.

Условия экспорта и импорта из стран Евросоюза «должны быть сбалансированными», потому что на сегодняшний день условия для европейского производителя лучше, чем для российских экспортеров, считает винодел семейного предприятия «Николаев и сыновья» Михаил Николаев.

– До СВО мы экспортировали вина в разные страны Евросоюза, там есть скрытая пошлина — это сертификат стоимостью €2 за бутылку, – отметил собеседник «РБК».

Напомним, Европейская комиссия решила ввести постоянные антидемпинговые пошлины на ввоз березовой фанеры из России вместо временных, которые действовали с июня 2021 года. LR

Тэги: таможенные пошлины, импорт, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх