Грузовики возвращают в Казахстан один за другим из-за сертификатов, будь они неладны

18 января 2017

В Россию пытались ввезти продукцию по недействительным фитосанитарным сертификатам

Грузовики возвращают в Казахстан один за другим из-за сертификатов, будь они неладны

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на основании информации ФСБ на российско-казахстанском участке границы в МАПП «Маштаково» пресекли незаконный ввоз свежей зелени в количестве 20 тонн, выращенной в Узбекистане, сообщает пресс-служба карантинного ведомства.

Продукция ввозилась из Республики Казахстан и предназначалась для реализации на территории России. В рамках документарной проверки выяснилось, что на зелень выдан недействительный фитосанитарный сертификат.

По факту незаконного ввоза подкарантинной продукции на территорию РФ возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ и осуществлён возврат автотранспортного средства с грузом в Казахстан.

С начала 2017 года сотрудники регионального управления Россельхознадзора из-за нарушения законодательства в области карантина растений возвратили 3 машины с грузом общим весом более 38 тонн.

В этот же день на КПП «Троицк» сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской области выявили два нарушения законодательства при ввозе подкарантинной продукции на территорию России автомобильным транспортом.

В частности, с нарушением законодательства в области обеспечения карантина растений ввозились 8 т лимонов, 8,5 т мандаринов, 6 т гранатов и 12 т томатов. Вся эта продукция следовала в Екатеринбург.

Перевозчикам оштрафованы, выданы предписания на возврат подкарантинной продукции грузоотправителям. Причиной возвращения товаров на территорию Казахстана во всех случаях стали недействительные фитосанитарные сертификаты.LR

Тэги: Россельхознадзор, Казахстан, автоперевозки, фитосанитарная сертификация, КоАП РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх