Говорят, между Ираном и Россией «прорыли» коридор, который никто не видел

27 января 2017

По словам иранского чиновника, в тестовом режиме запущен «зеленый коридор»

Говорят, между Ираном и Россией «прорыли» коридор, который никто не видел

«Зеленый коридор» заработал в тестовом режиме между Россией и Ираном, сообщает ТАСС.

Первые партии товаров поступили из ИРИ в РФ по упрощенной схеме. Об этом рассказал новостному телеканалу IRIN глава Бюро по международному таможенному сотрудничеству Ирана Хосейн Кахеки.

Чиновник напомнил, что в мае прошлого года таможенные службы двух стран подписали ряд весьма важных документов о сотрудничестве, в том числе протокол об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Россией и Ираном («упрощенный таможенный коридор»).

– По итогам совещаний в Торговой палате, Организации развития торговли, Министерстве сельского хозяйства ИРИ мы представили России список иранских поставщиков, – рассказал Кахеки. – С российской стороны был представлен список получателей товаров. Теперь входящие в наш список иранские экспортеры получили право пользоваться облегченным режимом досмотра товаров и минимальным количеством оформляемой документации. Российские таможенники заранее получают от нас переведенную на русский язык информацию о номенклатуре и стоимости товаров, что облегчает им работу.

Чиновник надеется, что действующий пока в тестовом режиме «зеленый коридор» после устранения всех шероховатостей заработает на постоянной основе.

Как отмечалось в ходе состоявшегося в декабре прошлого года в Тегеране заседания постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, товарооборот между двумя странами в 2016 году вырос на 80%, а объем финансовых платежей увеличился в три раза.

Директор по развитию компании «ТрансАзия-Русь» Аркадий Иванов рассказал «Логирусу», что об этом коридоре начали говорить больше года назад. «Слухи и вбросы информации появлялись, а официальных сведений – никаких. И я ни разу не видел клиента, который хотя бы раз так провез», – утверждает собеседник «Логируса».

– И сейчас снова только заявления, что заработает, что тестовый режим начался… Клиентом этого мало: они мне звонят, спрашивают, и тоже ничего найти не могу на сайте ANC (таможня Ирана – LR). Опять, наверное, делают под какого-то номинированного сверху брокера, – полагает эксперт.

Иванов напомнил, что все это уже проходили на Внуковской таможне – «тамошнем» турецком коридоре.

– Все боятся, что коридор опять будет контролироваться одним брокером, и не всех туда будут впускать под предлогом, что все не поместятся, – сетует собеседник «Логируса».

По словам эксперта, клиентам такие коридоры не нужны.

– Документы те никто не видел. Разве что узкий круг людей… – подытожил Аркадий Иванов.LR

Тэги: Иран, зеленый коридор, таможенное оформление, ТрансАзия-Русь







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх