Господдержку в рамках экспортного нацпроекта, наконец-то, оцифровали

14 августа 2020

Сервис перевели на платформу Государственной информационной системы промышленности

Господдержку в рамках экспортного нацпроекта, наконец-то, оцифровали

Правила реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК) изменили с целью упрощения доступа компаний к господдержке, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Новые правила устанавливают полный переход на электронную форму взаимодействия: проведение квалификационного отбора, формирование и размещение единого перечня, заключение соглашений и представление организациями отчетности о реализации КППК будут осуществляться на базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП).

Также постановление расширяет возможность внесения изменений в КППК. Теперь есть возможность переноса объема финансирования с 2019 года на 2020 год, либо иные года без внесения изменений в КППК или соглашения о реализации КППК. В некоторых случаях упрощена процедура внесения изменений.

По словам Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, показатели результативности теперь можно уменьшить на 20%. Нововведение дает возможность переносить их по годам и изменять в связи с наступлением форс-мажора.

Еще одним важным изменением является упрощение процедуры проведения отбора заявок для КППК. Общие сроки их рассмотрения сокращаются в два раза.

– Раньше дата проведения отбора была установлена всего одна. Теперь же Минпромторг России по мере необходимости может принимать решение о проведении нового квалификационного отбора. Ближайший квалификационный отбор стартует в этот понедельник, 17 августа, – отметил глава Минпромторга России.

В числе нововведений есть возможность заключения соглашений о КППК организациями, реализующим строительные контракты, и организациями автомобилестроения, экспортирующими машинокомплекты. Более того, теперь будет предусмотрена возможность заключения трехсторонних соглашений между организациями, Минэнерго России и Минпромторгом России. Также появилась возможность получения субсидии в 2020 году для торгового финансирования под 3% без соглашений о реализации КППК.

Напомним, что механизм поддержки организаций, реализующих КППК, является самым масштабным инструментом в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Общий объем средств, запланированных к инвестированию в рамках КППК, составляет около 2,5 трлн рублей. LR

Тэги: поддержка экспорта, Минпромторг, субсидии, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх