Бюджет экспортной поддержки на будущий год сверстали с плюсом

31 декабря 2021

В октябре 2021 года объем несырьевого неэнергетического экспорта составлял $118,19 млрд

Бюджет экспортной поддержки на будущий год сверстали с плюсом

На реализацию проекта «Международная кооперация и экспорт» в 2022 году из федерального бюджета будет выделено более 150 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минпромторга.

В рамках нацпроекта планируется достичь роста экспорта несырьевых неэнергических товаров к 2030 году не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года. Это значит, что необходимо преодолеть уровень объема экспорта в $233 млрд.

– Для конкурентоспособности на внешних рынках Минпромторг России фокусируется прежде всего на стимулировании производства продукции высокотехнологичного сектора. Именно с этой целью механизмы поддержки таргетируются на данном направлении, способствуя увеличению доли высокого передела в общих объемах экспорта. Для достижения целей национального проекта предусмотрен широкий инструментарий, включая кредитование по конкурентным ставкам, поддержку в части сертификации, омологации и проведения НИОКР, создание центров послепродажного обслуживания за рубежом, – отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

С данной целью в конце 2021 была запущена новая мера поддержки, благодаря которой российские компании смогут воспользоваться сниженными тарифами на международные почтовые отправления.

Стоит отметить, что по состоянию на октябрь 2021 года объем несырьевого неэнергетического экспорта составил $118,19 млрд. В том числе объем экспорта промышленной продукции составил $95,5 млрд, объем продукции агропромышленного комплекса – $22,69 млрд. Доля промышленного экспорта достигла 80,8%.

Лидирующими по объему экспорта являются отрасли металлургической промышленности 37,32% ($35,65 млрд) и отрасль машиностроения – 25,86 % ($24,70 млрд). В топ-5 стран-импортеров российской промышленной продукции вошли Казахстан, Беларусь, Соединенные Штаты Америки и Китай.

Напомним, что Россия заняла пятое место по производству и экспорту вакцин от коронавируса, следует из данных Всемирной торговой организации и Международного валютного фонда на конец ноября 2021 года. LR

Тэги: поддержка экспорта, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх