Фармэкспортеров ждут дополнительные «бонусы»

11 мая 2021

Максимальный размер выплаты составит 500 млн рублей

Фармэкспортеров ждут дополнительные «бонусы»

В этом году Правительство РФ расширит меры поддержки для фармацевтического кластера. Соответствующее постановления №687 от 30 апреля 2021 года было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. 

В рамках обновленной программы господдержки экспортеры смогут компенсировать до 80% затрат на сертификацию на иностранных рынках медицинской продукции и, в зависимости от статьи расходов, от 50% до 80% затрат на сертификацию лекарственных средств. Максимальный размер выплаты составит 500 млн рублей. 

– Эта мера продолжит доказавшие свою эффективность программы прошлых лет. Но чтобы охватить больше потребностей экспортеров с 2021 года расширяется перечень затрат, которые можно компенсировать. Еще одним ключевым изменением стало выделение в отдельную категорию экспортеров фармацевтической и медицинской промышленностей, – прокомментировал вице-президент АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Сергей Вологодский.

Поддержка будет оказана по результатам конкурсного отбора на компенсацию части затрат, которые компания понесла в период за 12 месяцев до объявления конкурса и в течение не более 12 месяцев после его объявления. А также на компенсацию части затрат, которые компания понесла в период за 12 месяцев до объявления конкурса и в течение не более 36 месяцев после его объявления.

Подача заявок на участие в конкурсе, а также документов для получения компенсаций будет происходить в электронном виде с использованием государственной информационной системы промышленности (ГИСП).

Напомним, ранее РЭЦ отчитался о том, что российский несырьевой экспорт в Китай в 2020 году составил рекордные $16,3 млрд. LR

Тэги: поддержка экспорта, законодательство, фармацевтика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх