ФТС приоткрыла дверь в «зеленый таможенный коридор»

24 ноября 2021

Круг участников эксперимента расширили

ФТС приоткрыла дверь в «зеленый таможенный коридор»

К участию в пилотном проекте «зеленый таможенный коридор» ФТС России допустила уполномоченных экономических операторов (УЭО), сообщает пресс-служба ведомства.

Проект планируется реализовать на основе взаимного признания статуса УЭО в странах-участницах. В их числе Иран, Турция, Китай, Марокко, Индия, Израиль и Азербайджан. Также рассматривается вопрос взаимодействия таможенных администраций выше упомянутых стран в формате «запросной технологии». Она подразумевает отправку запроса на предоставление необходимых сведений из экспортной декларации в автоматизированном виде на этапе после выпуска товаров.

Включение в проект «зеленого таможенного коридора» УЭО позволит увеличить долю автоматического выпуска товаров и оптимизировать таможенный контроль в отношении безопасной цепи поставок, уверены в ФТС России.

Операторы, оформляющие поставки в рамках пилота, получат ряд преференций. В том числе выборочное применение мер по минимизации рисков, первоочередной порядок прохождения таможенных формальностей в каждом из государств-участников проекта, а также сокращение сроков совершения таможенных операций за счет автовыпуска товаров.

Проект «зеленого таможенного коридора» предусматривает упрощение и ускорение таможенного контроля для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на основе обмена информацией с таможенными службами иностранных государств.

Напомним, в январе 2021 года проектом решения ЕЭК было предложено разрешить уполномоченным экономическим операторам со свидетельствами II или III типа маркировать импортные товары на своих площадках. LR

Тэги: УЭО, ФТС, таможенное декларирование, таможенные проверки, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх