Шансы «отстоять» таможенную стоимость растут

21 февраля 2023

Вместе с тем в РФ смещается акцент с качества таможенного контроля на его количество

Шансы «отстоять» таможенную стоимость растут

Статистическая вероятность оспорить корректировку таможенной стоимости (КТС) в России выросла. По сравнению с 2019 годом доля отмененных судами решений увеличилась на 4%, рассказал управляющий партнер юридической фирмы «ЮРВЕСТ» Роман Образцов, выступая на отраслевом вэбинаре.

По его словам, во всех кварталах 2019 и 2020 годов доля решений о КТС, не отмененных судебными органами, составляла 99%. В первых трех кварталах 2021 года она равнялась 98%, в четвертом квартале – уже 96%. В первых двух кварталах 2022 года суды не отменяли 94% решений о КТС, а в третьем и четвертом – 95% таких решений.

Вместе с тем, по мнению эксперта, с конца 2021-го – начала 2022-го года был смещен акцент с качества таможенного контроля на его количество. Эксперт связывает этот трнед с необходимостью пополнения бюджета РФ.

– Поэтому увеличивается число проверок, определяются дополнительные критерии, по которым таможенная стоимость активно используется для того, чтобы выявить недостоверную информацию по ней и, соответственно, контроль усиливается, – объяснил господин Роман Образцов.

Напомним, за 9 месяцев прошлого года ФТС России в 25,7% случаев административных наказаний заменила штраф на предупреждение. LR

Тэги: таможенная стоимость, декларирование, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх