Есть такие белорусские грибы с интересным названием – шиитаке

5 апреля 2017

В этом году они очень хорошо растут. Или в прошлом году так росли

Есть такие белорусские грибы с интересным названием – шиитаке

Белоруссия в январе-марте 2017 года в разы увеличила поставки овощей в Россию, кроме того, наблюдался рост поставок таких экзотических продуктов, как инжир и грибы шиитаке, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

– В отличие от Федеральной таможенной службы, у нас есть на границе контрольные пункты, которые мы выставили в связи с санкциями, и мы на этих пунктах стоим. Я вам привожу данные, как хорошо у нас работают наши соседи в отличие, получается, от нас. Картофель продовольственный свежий, 2016 год, первый квартал – Беларусь поставила 26–27 тысяч тонн, 2017 год – 70 тысяч. То есть они предусмотрели, вырастили больше, – цитирует РИА Новости Данкверта, выступавшего на форуме «ОвощКульт-2017».

– Морковь свежая – 16 тысяч, в этом году 38 тысяч уже поставили, это все данные по первому кварталу, на 1 апреля. Дальше смотрим, капуста белокочанная свежая, 9 тысяч поставляли в прошлом году в первом квартале, в этом году – 31 тысяча. Самое главное – они предусмотрели, в прошлом году вырастили больше лука, чтобы поставить нам сюда, то есть они знали, чего у нас не будет хватать в первом квартале, – добавил он.

Так, по словам главы службы, вместо 163 тонн свежего лука, которые были ввезены в РФ из Белоруссии в январе-марте 2016 года, в этом году поставки составили 2 518 тонн – это рост в 15 раз. Ввоз свеклы увеличился в три раза, семенного картофеля – в 1,9 раза. «Даже инжир оказался, и грибы шиитаке – тоже в 3,6 раза», – заключил руководитель службы.LR

Тэги: Россельхознадзор, Белоруссия, санкции, продэмбарго, импорт сельхозпродукции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх