Экспортеры рассказали, что и кто им мешает оформлять, и доставлять

21 февраля 2018

Лидирующие экспортные проблемы регулируют ФТС и ФНС

Экспортеры рассказали, что и кто им мешает оформлять, и доставлять

Больше всего проблем у экспортеров вызывает оформление документов для прохождения таможенных процедур. Об этом заявили 27,6% опрошенных в рамках масштабного исследования Аналитического центра при правительстве РФ, пишет «Российская газета». Кроме того, проблемы создают доставка товаров (18,9%), а также валютный контроль и налоговое администрирование (18,7%). При этом 78% респондентов считают, что условия ведения экспортной деятельности, по итогам 2017 года, либо не изменились, либо улучшились. Обратное утверждают лишь 14%.


31% опрошенных отметили, что за отчетный период наиболее заметные улучшения произошли в применении электронного документооборота при экспортных процедурах. Авторы исследования полагают, что это связано с упрощением процедуры предоставления реестров деклараций и товаросопроводительных документов в электронном виде для ФТС И ФНС.


18% респондентов сказали, что использование логистической инфраструктуры для экспортных поставок улучшилось. Еще 5% указали, что помещать товар под таможенную процедуру экспорта стало проще.


37% экспортеров в качестве негативных изменений назвали рост железнодорожных тарифов и тарифов автоперевозчиков. Иного мнения придерживаются 5% опрошенных, а 57% либо затруднились ответить, либо не заметили существенных изменений. 10% участников исследования считают, что ситуация с тарифами на услуги в морских портах, включая фрахтование судов, ухудшилась. Улучшение ситуации заметили лишь 2% опрошенных.


13% респондентов указали, что процедуры и сроки, связанные с обоснованностью применения нулевой ставки НДС и его возвратом, ухудшились. Противоположное мнение высказали 8% экспортеров. Авторы исследования отмечают, что на практике сроки возврата могут доходить до 6-9 месяцев. При этом проблема носит двоякий характер. С одной стороны – средства, на которых предприниматель мог бы заработать, изымаются из оборота. С другой – власти должны обеспечивать поступления в бюджет.


Изменение валютного контроля 13% компаний считают негативными. Иного мнения придерживаются 12%.


Напомним, что в конце января Минфин предложил смягчить валютный контроль за внешнеторговыми операциями резидентов. Так, штрафовать предлагается только в том случае, если просрочка превышает 30 календарных дней. А штрафы за невозврат выручки или предоплаты планируется уменьшить до уровня «от одной третьей до одной второй размера суммы денежных средств». Если данные поправки будут одобрены, они вступят в силу с 2019 года.


Фото: gruzvostok.ru


Тэги: ВЭД, экспорт, ФТС, ФНС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх