Экспорт в РФ становится в Соединенных Штатах уголовно преследуемым делом

8 ноября 2023

Под ограничения попали семь физлиц и три компании

Экспорт в РФ становится в Соединенных Штатах уголовно преследуемым делом

Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США (BIS) ввело экспортные ограничения в отношении семи физлиц и трех юрлиц, которых обвиняют в незаконном экспорте электроники двойного назначения в Россию, в том числе российским компаниям, сотрудничающим с ВС РФ. Среди попавших под ограничения лиц – четыре россиянина, следует из заявления бюро по вопросам промышленности и безопасности США, входящего в структуру Минторга. (ист.).

Граждане Канады Николай Гольцев и Кристина Пузырева, гражданин США Салимджон Насриддинов, граждане РФ Владимир Бочкарев, Павел Черников, Екатерина Ветошкина, Олег Женченко, а также зарегистрированные в США компании SH Brothers Group и SN Electronics, Suntronic F.Z.E. со штаб-квартирой в ОАЭ, «предположительно часть сложной глобальной схемы закупок, которая незаконно приобретала и поставляла на миллионы долларов США электронику двойного назначения для конечных пользователей в России», заявили в бюро по вопросам промышленности и безопасности США.

В результате действий оперативной группы Министерства юстиции США KleptoCapture были арестованы и предстали перед судом 37-летний Николай Гольцев, 32-летняя Кристина Пузырева, 52-летний Салимджон Насриддинов, которых обвиняют в незаконном сговоре с целью организации поставок электроники двойного назначения в Россию через две подставные компании в Бруклине – SH Brothers Group и SN Electronics.

В заявлении бюро утверждается, что фейковые фирмы экспортировали электронику на сумму более $7 млн, которую отправляли компаниям-посредникам в Турции, Индии, Китае и ОАЭ, откуда они и попадали в Россию.

Напомним, недавно под блокирующие санкции США попали семь российских банков: «Почта-банк», «Абсолют-банк», «ХКФ-банк», ВБРР, банк «Русский стандарт», «Бланк-банк» и «Русский региональный банк», а также люксембургский East-West United Bank, на 100% принадлежащий АФК «Система». LR

Тэги: США, санкции, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх