Эксперты России и Польши сегодня встретятся, чтобы поговорить о разрешениях

1 февраля 2016

Позитивный результат этих переговоров сделает возможной встречу заместителя министров транспорта двух стран

Эксперты России и Польши сегодня встретятся, чтобы поговорить о разрешениях

Сегодня состоится очередной раунд переговоров между представителями транспортных ведомств России и Польши о выдаче разрешений на автоперевозки между двумя странами. Встреча на уровне экспертов в рамках заседания Смешанной комиссии по международным транспортным перевозкам пройдет в министерстве инфраструктуры и строительства Польши, сообщает ТАСС.

– Позитивный результат этих переговоров сделает возможной встречу заместителя министра Ежи Шмита и заместителя министра транспорта РФ Николая Асаула, – уточнили в польском ведомстве. – Предварительно она запланирована на 2 февраля.

Минтранс РФ заявил, что российская сторона, «как и на переговорах в Варшаве в декабре 2015 года и Светлогорске в январе 2016 года, будет исходить из необходимости безотлагательного определения квот разрешений на автоперевозки на 2016 год». Согласованные ранее документы уже недействительны – их срок действия окончился 31 января, однако стороны до сих пор не пришли к консенсусу по количеству и параметрам выдаваемых на новый год разрешений.

Ранее российская сторона предложила продлить срок действия разрешений 2015 года до 15 февраля 2016 года, чтобы автоперевозки не прекращались. «К сожалению, польская сторона отклонила предложение российской стороны, согласившись лишь предоставить до 15 февраля 2016 года возможность перевозчикам обеих стран, въехавшим на территорию Польши и России до 31 января 2016 года, вернуться в страну регистрации перевозчика по тем же разрешениям вне зависимости от вида выполняемой перевозки (транзитной, двусторонней или с территории или на территорию третьих стран), – пояснили в министерстве.

Таким образом, по инициативе польской стороны, начиная с 1 февраля 2016 года, новые перевозки между двумя государствами, в том числе транзитные, производиться не смогут, добавили в Минтрансе.

По мнению Польши, «Россия в одностороннем порядке путем административных решений радикально ограничивает доступ к своему рынку польского транспорта и товаров». По словам заместителя министра инфраструктуры и строительства республики Ежи Шмита, автомобильные перевозки между РФ и Польшей, в том числе транзит в третьи страны, регулируется международным соглашением от 1996 года. Польская сторона не согласна с изменениями, которые Россия внесла в этой сфере в декабре прошлого года, ограничив возможности перевозки товаров для третьих государств.

– Эти односторонние решения противоречат международному праву в сфере грузоперевозок и польско-российскому соглашению от 1996 года. Польская сторона не может с ними согласиться, – сказал Шмит. – Это указывает на вытеснение других перевозчиков, но прежде всего ударяет по польским компаниям. LR

Тэги: Минтранс, Польша, дозволы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх