ЕАЭС постарается обходится своим. Чтобы доказать торговую самодостаточность

26 июля 2019

Потенциал замещения иностранных товаров из третьих стран оценивается в $4 млрд в год

ЕАЭС постарается обходится своим. Чтобы доказать торговую самодостаточность

Минпромторг совместно с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) готовят специальную программу по замене поставок из дальнего зарубежья продукцией, произведенной в Союзе, пишут «Известия». Она станет частью «дорожной карты» по индустриализации ЕАЭС.

– Представляется, что дорожная карта будет способствовать налаживанию кооперационных цепочек в Союзе и позволит совместно заместить товары, импортируемые из третьих стран, – заявил «Известиям» представитель Минпромторга.

Разрабатываемая спецпрограмма призвана скорее сбалансировать интересы партнеров по ЕАЭС, полагает эксперт РАНХиГС Евгений Гущин. Например, РФ реализует на союзном рынке лишь незначительную часть товаров и услуг. В то время как российский рынок является ключевым для партнеров по ЕАЭС.

По подсчетам Евразийского банка развития (ЕАБР), потенциал замены иностранных товаров продукцией внутрисоюзного производства оценивается в $4 млрд в год. Например, Армения и Кыргызстан нуждаются в импортозамещении лекарственных препаратов, Белоруссия – вычислительной техники, Казахстан – труб из черных металлов. РФ, в свою очередь, может закупать у союзников ферросплавах на сумму $338 млн.

В Армении товарами из союза можно заместить максимум 77% импорта из стран дальнего зарубежья, в Кыргызстане – 58%, в Казахстане и Белоруссии – по 29%, подсчитали в ЕАБР. В то время как в России этот показатель составляет всего 1%.

По данным ЕЭК, объем взаимной торговли государств ЕАЭС в 2018 году вырос на 9,2% по сравнению с 2017-м и составил $59,7 млрд. При этом на долю РФ приходится 64,8%, Белоруссии – 23,3%, Казахстана – 9,9%, Армении – 1,1%, Кыргызстана – 0,9%.

Напомним, на территории ЕАЭС планируется выровнять беспошлинные пороги для торгового и неторгового оборотов, обеспечить электронное взаимодействие при декларировании экспресс-грузов и международных почтовых отправлений. LR

Фото: eurasia.expert

Тэги: ЕАЭС, импортозамещение, товарооборот, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх