ЕАЭС хочет уравнять торговый и неторговый обороты. В беспошлинных порогах

31 января 2019

Еще одна задача на перспективу – найти оптимальные формы партнерства с экспресс-перевозчиками и почтовыми операторами

ЕАЭС хочет уравнять торговый и неторговый обороты. В беспошлинных порогах

На территории ЕАЭС планируется выровнять беспошлинные пороги для торгового и неторгового оборотов, обеспечить электронное взаимодействие при декларировании экспресс-грузов и международных почтовых отправлений (МПО). Кроме того, будут определены оптимальные формы партнерства с экспресс-перевозчиками и почтовыми операторами. О задачах на ближайшее будущее в рамках конференции «Таможня для бизнеса: Итоги 2018» рассказал начальник отдела анализа рисков и постконтроля департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Вадим Козаев.


– Приоритет электронного декларирования, заложенный в ТК ЕАЭС создает предпосылки для перехода на электронный документооборот. В то же время сохраняются исключения до 1 июля 2019-го для экспресс-грузов и для МПО, – отметил господин Козаев. 


К числу проблем, затрудняющих переход на «безбумажное» декларирование эксперт отметил высокие ежегодные темпы роста МПО и экспресс-грузов, а также отсутствие информации, предоставляемой в электронном виде.


Напомним, на прошедшей в январе коллегии ЕЭК была утверждена структура и формат декларации на товары для экспресс-грузов. LR

Фото: dialogorg.ru

Тэги: электронное декларирование, ЕЭК, ЕАЭС, интернет-торговля, e-commerce, таможенное оформление







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх