«Друзья» помогли России поставить внешнеторговые рекорды

12 февраля 2024

Доля дружественных стран в товарообороте выросла до 77%

«Друзья» помогли России поставить внешнеторговые рекорды

Россия в 2023 году установила рекордные значения взаимной торговли со многими дружественными странами, сообщает агентство «Прайм», цитируя министра экономического развития Максима Решетникова.

– Доля Евросоюза в нашем товарообороте после санкций снизилась более чем в два раза, а доля дружественных стран выросла до 77%. В прошлом году достигли рекордных показателей взаимной торговли не только с ЕАЭС, но и Китаем, Индией, Египтом, ОАЭ, Бразилией, Сингапуром. То есть по всем нашим ключевым партнерам, действительно, достигнуты самые высокие обороты, – отметил Решетников, выступая на одной сессий форума РСПП «Неделя российского бизнеса».

Такая динамика стала возможной, в том числе за счет развития транспортной и логистической инфраструктуры, продолжил министр.

– Многие знаковые объекты были завершены, в результате чего у нас Яраг-Казмаляр увеличил пропускную способность на границе с Азербайджаном почти в пять раз. Верхний Ларс модернизировался – Грузия – в два раза. Пропускная способность погранпереходов с Китаем выросла на четверть. В том числе благодаря этим проектам у нас увеличились поставки в Азово-Черноморском направлении – на 14% в годовом выражении, в Восточном, и главное – через коридор «Север-Юг» – почти на 50%, – подчеркнул Решетников.

Напомним, недавно Минэкономразвития обзавелось новым, 38-м департаментом по взаимодействию со странами Африки. LR

Тэги: ВЭД, статистика, Минэкономразвития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх