Дальнему Востоку поручили торговать с Монголией в 12 раз лучше

28 апреля 2018

Перспективные отрасли для совместных проектов и перечень подходящих товаров определят в течение трех месяцев

Дальнему Востоку поручили торговать с Монголией в 12 раз лучше

Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил увеличить товарооборот между российским Дальним Востоком и Монголией в 12 раз, сообщает ТАСС со ссылкой на Минвостокразвития. Задача была поставлена после рабочей встречи с премьер-министром Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом и вице-премьером правительства Монголии Улзийсайханы Энхтвшином


– Для этого Минвостокразвития, Минэнерго и Минприроды России, которое также выступает координатором российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в течение трех месяцев совместно с заинтересованными федеральными органами власти и субъектами ДФО должны определить отрасли для реализации совместных с Монголией проектов. А также составить номенклатуру товаров, которые могли бы экспортироваться из дальневосточных регионов в Монголию, – заявил господин Трутнев.


По словам чиновника, общий товарооборот России и Монголии в 2017 году составил $1,4 млрд. Из них на Дальний Восток приходится всего $41,5 млн. Задача – увеличить этот показатель до $500 млн. Правда, сколько времени отводится на реализацию поручения, полпред не уточнил.


Основу дальневосточного экспорта составляют минеральные ресурсы, топливо, нефть и продукты переработки, электромашины. Существенным потенциалом двустороннего взаимодействия, по мнению Трутнева, обладает развитие транспортно-логистического направления.


– Монголия, соединенная железной дорогой с Транссибирской магистралью, заинтересована в создании логистического терминала-хаба в одном из дальневосточных портов для дальнейшего экспорта своих товаров в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, – сообщает пресс-служба Минвостокразивтия РФ.


Ведомству поручено создать совместную российско-монгольскую группу по изучению и анализу развития этого направления.


Напомним, что монгольские власти планируют создать на границе специальные таможенные проходы для упрощенного взаимодействия между Россией, Монголией и Китаем в рамках единого транспортного коридора. Об этом сообщил премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух на Азиатском экономическом форуме. LR

Фото: vmeste-rf.tv

Тэги: Монголия, Дальний Восток, товарооборот, экспорт, стратегия развития, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх