Чужую рыбу из Литвы в Россию можно ввозить только без вскрытия

4 декабря 2015

Если рыбопродукцию третьих стран перегружать в Литве, в Россию она уже не попадет

Чужую рыбу из Литвы в Россию можно ввозить только без вскрытия

С 14 декабря 2015 года приостанавливается ввоз в Россию рыбопродукции третьих стран, выгруженной и временно хранящейся в Литве. Исключение вводится для продукции, которая следовала из страны-производителя без вскрытия контейнера транзитом по территории Литвы. О таком решении сообщил Россельхознадзор.

В сентябре 2015 года специалисты Россельхознадзора совместно с представителями Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь провели инспекцию литовских предприятий, осуществляющих производство и хранение рыбной продукции, заинтересованных в поставках своей продукции на территорию государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Уполномоченные ветеринарные органы Армении и Казахстана не принимали участия в проверке.

В ходе инспекции установлено, что действующая в Литве система обеспечения прослеживаемости грузов из третьих стран, временно находящихся на складах временного хранения, не является прозрачной и не позволяет гарантировать, что продукция, отгружаемая в адрес получателей государств – членов ЕАЭС, изначально предназначалась именно для экспорта в ЕАЭС и отвечает соответствующим требованиям.

Выявлены случаи сертификации госветслужбой Литвы для поставок в ЕАЭС продукции неизвестного происхождения, либо продукции предназначавшейся для использования на территории ЕС. Например, предприятия Исландии, заявленные в ветеринарных сертификатах, выданных литовскими службами, не поставляли свою продукцию в ЕАЭС, что стало возможным установить в ходе инспекции Россельхознадзором вышеуказанных предприятий Исландии.

Госветслужба Литвы отказалась предоставить информацию и провести работу по выявленным фактам незаконных поставок в ЕАЭС. Так, при проведении инспекции Россельхознадзор обратился к ветеринарной службе Литовской Республики с просьбой подтвердить подлинность некоторых литовских сертификатов, однако ни во время инспекции, ни в ходе подготовки специалистами Россельхознадзора предварительного отчета литовская сторона не предоставила запрошенную информацию.

По результатам инспекции принято решение о приостановке с 14 декабря 2015 года ввоза в Российскую Федерацию рыбопродукции третьих стран, выгруженной и временно хранящейся в Литве, за исключением продукции, которая следовала из страны-производителя без вскрытия контейнера транзитом по территории Литовской Республики, а также введении с 7 декабря 2015 года временных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию продукции с четырех рыбоперерабатывающих предприятий Литвы.LR

Тэги: Россельхознадзор, Литва, транзит, сертификация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх