Белорусскую мясо-молочную продукцию отследят от границ до самых до окраин России

9 февраля 2017

Изменен порядок оформления возимых в РФ подконтрольных товаров

Белорусскую мясо-молочную продукцию отследят от границ до самых до окраин России

Россельхознадзор по просьбе Белоруссии вводит прослеживаемость ввозимой на территорию России продукции от пункта пересечения административной границы до места реализации, сообщает пресс-служба карантинного ведомства.

Ранее Россельхознадзор неоднократно отмечал увеличение попыток ввоза в Россию с территории Белоруссии животноводческой продукции неизвестного происхождения, а также случаев выявлений несоответствия белорусских продуктов требованиям законодательства по качеству и безопасности. Однако, по мнению белорусских коллег, вся эта продукция является фальсифицированной и произведена на территории РФ.

– С этой целью Россельхознадзор по просьбе белорусской стороны вводит прослеживаемость продукции от пункта пересечения административной границы до места реализации, – говорится в сообщении службы. – Это позволит избежать претензий белоруской стороны, так как весь путь будет прослеживаться в информационных системах «Аргус» и «Меркурий».

Для этого в специальном разделе информационной системы «Аргус» организован учет подконтрольных госветнадзору товаров, поступающих из Республики Беларусь.

Ведомство проинформирует руководителей органов управления ветеринарией в регионах о необходимости принимать решения о дальнейшем использовании белорусской животноводческой продукции только после проверки наличия в автоматизированной системе «Аргус» информации о прохождении каждой конкретной партии через границу.

– Россельхознадзор также считает необходимым внесение в ветеринарные сертификаты информации о номере и дате оформления сертификата, в сопровождении которого эти партии поступили в адрес российских хозяйствующих субъектов. Указанная мера также позволит исключить возникновение спорных вопросов, связанных с подтверждением происхождения продукции, возникающих при отборе проб, – подытожили в ведомстве.LR

Тэги: Россельхознадзор, Беларусь, импорт, ветсертификаты, прослеживаемость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх